Ein kleiner Einblick in unsere tägliche Arbeit

Unsere Geschäftsstelle

Die Geschäftsstelle ist heute nicht nur Verwaltung, sondern die Schalt- und Verbindungsstelle für die gesamte Organisation. Ein Vorstand, der die Richtlinienkompetenzen vorgibt, erwartet, dass die konzeptionelle Arbeit, die Qualitätsentwicklung, die Entwicklung und Förderung bestehender und neuer Angebote für Menschen mit geistiger Behinderung vorangetrieben wird. Die Organisation und Steuerung der sozialpädagogischen Arbeit, und nicht zuletzt die Sicherstellung unserer Dienstleistungen hinsichtlich ihrer Finanzierung sind Aufgabe der Geschäftsführung. Dies gelingt nur gut in enger und vertrauensvoller Zusammenarbeit mit dem Vorstand, den Führungskräften und den vielen engagierten Mitarbeitern.

Kontakt

 

LEBENSHILFE LUDWIGSHAFEN/RHEIN E.V.
GESCHÄFTSSTELLE
Besucher- und Postadresse: Rheinhorststraße 22
67071 Ludwigshafen

Telefon: 0621 / 300 128-10
Fax: 0621 / 300 128-11

Email: geschaeftsstelle@lebenshilfe-lu.de

 

Rechnungsadresse: Rheinhorststraße 38
67071 Ludwigshafen

 

Foto Silke Methe

Silke Methe
Geschäftsführung

Telefon: 0621 / 300 128-79

Email: silke.methe@lebenshilfe-lu.de

 

Foto Christine Corsino

Christine Corsino
Assistenz der Geschäftsführung

Telefon: 0621 / 300 128-79

Email: christine.corsino@lebenshilfe-lu.de

 

Sie suchen einen speziellen Ansprechpartner?

Hier finden Sie alle Kontaktpersonen nach Bereichen geordnet.

Liste der Ansprechpartner

 

Stefan Binder
Bereichsleitung Verwaltung

Telefon: 0621 / 300 128-10

Email: stefan.binder@lebenshilfe-lu.de

 

Foto Wiebke Fuths

Wiebke Fuths
Bereichsleitung Ambulante Dienste und Frühe Hilfen

Telefon: 0621 / 300 128-80

Email: wiebke.fuths@lebenshilfe-lu.de

 

Susanne Klein
Öffentlichkeitsarbeit/Fundraising

Telefon: 0621 / 300 128-14

Email: susanne.klein@lebenshilfe-lu.de

Foto Jochen Weiler

Jochen Weiler
Bereichsleitung Wohnen

Telefon: 0621 / 300 128-18

Email: jochen.weiler@lebenshilfe-lu.de

Christian Franke
Technische Leitung

Telefon: 0621 / 300 128-82

Email: christian.franke@lebenshilfe-lu.de

Unsere Bereiche