Ein kleiner Einblick in unsere tägliche Arbeit

Unsere Geschäftsstelle

 

Die Geschäftsstelle ist heute nicht nur Verwaltung, sondern die Schalt- und Verbindungsstelle für die gesamte Organisation. Ein Vorstand, der die Richtlinienkompetenzen vorgibt, erwartet, dass die konzeptionelle Arbeit, die Qualitätsentwicklung, die Entwicklung und Förderung bestehender und neuer Angebote für Menschen mit geistiger Behinderung vorangetrieben wird. Die Organisation und Steuerung der sozialpädagogischen Arbeit, und nicht zuletzt die Sicherstellung unserer Dienstleistungen hinsichtlich ihrer Finanzierung sind Aufgabe der Geschäftsführung. Dies gelingt nur gut in enger und vertrauensvoller Zusammenarbeit mit dem Vorstand, den Führungskräften und den vielen engagierten Mitarbeitern.

Kontakt

 

LEBENSHILFE LUDWIGSHAFEN/RHEIN E.V.
GESCHÄFTSSTELLE
Adresse: Rheinhorststraße 38
67071 Ludwigshafen

Telefon: 0621 / 67 123-10
Fax: 0621 / 67 123-11

Email: geschaeftsstelle@lebenshilfe-lu.de

Foto Silke Methe

Silke Methe
Geschäftsführung

Telefon: 0621 / 67 123-79

Email: silke.methe@lebenshilfe-lu.de

 

Foto Christine Corsino

Christine Corsino
Assistenz der Geschäftsführung

Telefon: 0621 / 67 123-79

Email: christine.corsino@lebenshilfe-lu.de

 

Sie suchen einen speziellen Ansprechpartner?

Hier finden Sie alle Kontaktpersonen nach Bereichen geordnet.

Liste der Ansprechpartner

 

Stefan Binder
Bereichsleitung Verwaltung

Telefon: 0621 / 67 123-10

Email: stefan.binder@lebenshilfe-lu.de

 

Foto Wiebke Fuths

Wiebke Fuths
Bereichsleitung Ambulante Dienste und Frühe Hilfen

Telefon: 0621 / 300 128-80

Email: wiebke.fuths@lebenshilfe-lu.de

 

Susanne Klein
Öffentlichkeitsarbeit/Fundraising

Telefon: 0621 / 67 123-14

Email: susanne.klein@lebenshilfe-lu.de

 

Foto Jochen Weiler

Jochen Weiler
Bereichsleitung Wohnen

Telefon: 0621 / 67 123-18

Email: jochen.weiler@lebenshilfe-lu.de

 

Organigramm der Lebenshilfe Ludwigshafen

Organigramm Lebenshilfe pdf