Kontakt und Beratung

Verwaltung

Lebenshilfe Ludwigshafen/Rhein
Geschäftsstelle

Telefon: 0621 / 67 123-10

Adresse: Rheinhorststraße 38
67071 Ludwigshafen

Email: geschaeftsstelle@lebenshilfe-lu.de

Wohnangebote

Sie suchen ein Wohnangebot für Menschen mit Behinderung? Sie benötigen Hilfe bei der Auswahl des Wohnangebotes, das auf Ihre Bedürfnisse am Besten zugeschnitten ist?

Foto Jochen Weiler

Ihr Ansprechpartner:

Jochen Weiler
Bereichsleitung Wohnen

Telefon: 0621 / 67 123-18

Adresse: Rheinhorststraße 38
67071 Ludwigshafen

Email: jochen.weiler@lebenshilfe-lu.de

Ambulante Dienste und Frühe Hilfen

Foto Wiebke Fuths

Ihre Ansprechpartnerin:

Wiebke Fuths
Bereichsleitung Ambulante Dienste und Frühe Hilfen

Telefon: 0621 / 300 128-80

Adresse: Rheinhorststraße 22
67071 Ludwigshafen

Email: wiebke.fuths@lebenshilfe-lu.de

Unterstütztes Wohnen

Foto Hugo Liebler

Ihr Ansprechpartner:

Hugo Liebler
Leitung Unterstütztes Wohnen

Telefon: 0621 / 300 128-77

Adresse: Rheinhorststraße 22
67071 Ludwigshafen

Email: hugo.liebler@lebenshilfe-lu.de

Offene Hilfen

Sie haben Interesse an unseren vielfältigen, individuellen Betreuungs- und Freizeitangeboten für Menschen mit Behinderung jeden Alters?
Sie haben Fragen zur Finanzierung der Angebote der Offene Hilfen gGmbH? Sie wollen sich in diesem Bereich ehrenamtlich engagieren?

Foto Wiebke Fuths

Ihre Ansprechpartnerin:

Wiebke Fuths
Bereichsleitung Ambulante Dienste und Frühe Hilfen

Telefon: 0621 / 300 128-80

Email: wiebke.fuths@lebenshilfe-lu.de

Adresse: Rheinhorststraße 22
67071 Ludwigshafen

 

Individuelle Assistenzen

Individuelle Assistenzen Kinder und Jugendliche
Telefon: 0621 / 300 128-51

Individuelle Assistenzen Erwachsene und Senioren
Telefon: 0621 / 300 128-70

Individuelle Reisebegleitung
Telefon: 0621 / 300 128-70

Email: assistenzen@lebenshilfe-lu.de

 

Freizeitangebote und Gruppenreisen

Kinder und Jugendliche
Telefon: 0621 / 300 128-61

Erwachsene und Senioren
Telefon: 0621 / 300 128-71

Email: freizeitangebote@lebenshilfe-lu.de

 

Beiboot

Telefon: 0621 / 300 128-57

Email: beiboot-oh@lebenshilfe-lu.de

 

Abrechnung & Verwaltung

Telefon: 0621 / 300 128-56 oder -57

Email: abrechnung-oh@lebenshilfe-lu.de

Ambulanter Pflegedienst

Ihre Ansprechpartnerin:

Ramona Badey
Leitung Ambulanter Pflegedienst

Telefon: 0621 / 300 128-91

Adresse: Rheinhorststraße 22
67071 Ludwigshafen

Email: ramona.badey@lebenshilfe-lu.de

Medizinprodukte-Sicherheitsbeauftragte

Foto Sabine Wieczorek

Sabine Wieczorek

Email: sabine.wieczorek@lebenshilfe-lu.de

Externe Beratungsstellen

Servicestellen